Правила поведения в ситуациях криминогенного характера. Жизнь школы Правила безопасного поведения в условиях криминогенного характера

План-конспект для 6 класса

Тема:

«Правила безопасного поведения в криминогенных ситуациях»

Урок практического применения знаний, умений, навыков

Выполнил:

Остапенко Алексей

431 группа

Балашов 2009


Тип урока: Урок практического применения знаний, умений, навыков.

Цели урока:

Обучающая - закреплять знания по правилам безопасного поведения с незнакомым человеком на улице, в подъезде дома, лифте; правилам общения с незнакомым человеком по телефону. Закреплять знания как избежать мошенничества, его основных видов, знание основных черт мошенничества, правила обеспечения сохранности личных вещей и защиты от мошенников.

Развивающая - развивать мышление, долговременную память, устную речь.

Воспитательная - воспитывать у учащихся умение безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера.

Оборудование: плакат – «Криминогенные ситуации».


План урока

1) Организационный момент.(2мин.)

2) Актуализация знаний.(3мин.)

3) Формирование элементарных навыков на основе применения их в стандартных условиях..(5мин.)

4) Формирование дифференцированных обобщенных умений.(7мин)

5) Творческое применение обобщённых знаний, умений, навыков в условиях постоянно изменяющихся или приближенных к жизни.(20мин.)

6) Подведение итогов.(5мин.)

7) Постановка домашнего задания.(3мин.)


Литература

1. ОБЖ, 6 класс Учебник для общ.- обр. учр./Литвинов Е. Н., Смирнов А. Т., Фролов М.П., Вихорева Т.С., 1-е изд.-М: Изд-во АТС, 1996.-160с.: ISBN 5-7841-0004-1

2. ОБЖ 6 класс/Авт.-сост. Г.Н. Шевченко.- Волгоград: Учитель, 2005.-116с. ISBN 5-7057-0618-9

3. http://www.edu-zone.net/show/35901.html

4. http://www.humanism.ru/education/kurses/practical_thinking/practical_thinking_theme4/


Учитель заходит в класс, приветствует учеников. Ученики встают, здороваются с учителем. Учитель объявляет тему урока: Тема нашего урока: «Правила безопасного поведения в криминогенных ситуациях». В тему входят такие аспекты как:

1. Правила безопасного поведения с незнакомым человеком на улице, в подъезде дома, лифте.

2. Правила общения с незнакомым человеком по телефону.

3. Мошенничество, наиболее часто встречающиеся в повседневной жизни мошенничества.

4. Правила обеспечения сохранности личных вещей и защиты от мошенников.

Целью нашего урока является закрепление, и отработка на практике правил безопасного поведения с незнакомым человеком на улице, в подъезде дома, лифте; правил общения с незнакомым человеком по телефону. Закрепить знания как избежать мошенничества, его основных видов, знание основных черт мошенничества, правила обеспечения сохранности личных вещей и защиты от мошенников.

При общении с незнакомым человеком:

Никогда не вступай в разговор с незнакомым человеком на улице.

Не соглашайся никуда идти с незнакомым человеком, не садись к нему в машину. Как бы он тебя не уговаривал и чтобы не предлагал.

Никогда не верь незнакомцу, если он обещает что-то купить или подарить тебе. Ответь, что тебе ничего не нужно.

Если незнакомый человек настойчив, взял тебя за руку или пытается увести, вырывайся и убегай, громко кричи, зови на помощь, брыкайся, царапайся, кусайся.

О любом таком происшествии с тобой обязательно расскажи родителям, учителю и знакомым взрослым.

Посторонний – это человек, которого ты не знаешь, даже если он и говорит, что знает тебя или твоих родителей.

Незнакомый человек звонит в дверь:

Ни в коем случае не открывай дверь, пока не посмотришь в глазок. Если человек за дверью тебе не знаком и под разными предлогами просит открыть дверь, позвони соседям и сообщи об этом.

Не вступай с незнакомцем ни в какие разговоры. Помни, что под видом почтальона, слесаря, работника РЭУ злоумышленники пытаются проникнуть в квартиру.

Если незнакомец пытается открыть дверь, срочно звони в милицию по тел.02. назови причину звонка и точный адрес, затем с балкона или из окна зови на помощь знакомых или соседей.

Запомни! Ни при каких обстоятельствах не открывай дверь незнакомому человеку, если ты дома один.

Незнакомый человек в подъезде дома:

Не заходи в подъезд, если за тобой идет незнакомый человек. Сделай вид, что ты что-то забыл и задержись у подъезда.

Не подходи квартире и не открывай ее, если кто-то незнакомый находится в подъезде. Выйди из подъезда и подожди, пока незнакомец выйдет на улицу, после чего позвони соседям и попроси их проверить, нет ли посторонних на других этажах.

При угрозе нападения подними шум, привлекай внимание соседей (свисти, разбей стекло, звони и стучи в двери, кричи «Пожар!», «Помогите»), постарайся выскочит на улицу.

Оказавшись в безопасности, немедленно сообщи в милицию, расскажи соседям, родителям.

Проявляй внимание и бдительность. Старайся заметить возможную опасность и избежать ее.

Незнакомый человек в лифте:

Если в вызванном тобой лифте находится незнакомый человек, не входи в кабину.

Отойди от лифта и через некоторое время вызови лифт снова.

Если ты все же вошел в лифт с незнакомцем, вызывающем подозрение, нажми одновременно кнопки «Вызов диспетчера» и «Стоп», чтобы кабина стояла на месте с открытыми дверями. После ответа диспетчера, нажми кнопку нужного этажа и завяжи разговор с диспетчером. Диспетчер слышит тебя и при необходимости вызовет милицию и лифтера.

Не стой в лифте спиной к пассажиру, наблюдай за его действиями.

При попытке нападения подними крик, шуми, стучи по стенкам лифта, защищайся любым способом. Постарайся нажать кнопку «Вызов диспетчера» и любого этажа.

Если двери открылись, постарайся выбежать, зови на помощь соседей. Оказавшись в безопасности, немедленно вызови милицию и сообщи приметы нападавшего.

Запомни! Входи в лифт, убедившись, что на площадке нет постороннего.

Безопасность на улице:

Постарайся возвращаться домой засветло.

Если задерживаешься, обязательно позвони домой, чтобы тебя встретили.

Двигайся по освещенным, людным улицам, желательно в группе людей.

Избегай пустырей, парков, стадионов, темных дворов, подворотен, тоннелей.

При угрозе нападения подними шум, кричи, зови на помощь, а также смело применяй средства самозащиты.

Отказывайся от предложения незнакомых людей проводить или подвести тебя.

Если заметишь, что кто-то преследует тебя, наблюдая за ним, перейди на другую сторону улицы; если догадка подтвердилась – беги к освещенному участку улицы или туда, где есть люди.

Как не стать жертвой мошенников:

Никогда не принимай предложения совершить сомнительную, по твоему мнению сделку, даже если она кажется очень выгодной.

Приобретая дефицитный товар с рук, встречайся с продавцом там, где можно спокойно и без спешки рассмотреть или примерить приобретаемую вещь.

При покупке, прежде чем отдать деньги, еще раз посмотри товар, расплачивайся не выпуская его из рук.

Не доверяй свои вещи посторонним людям.

Не принимай участие в сомнительных розыгрышах призов и лотереях, особенно на улице, в переходах, у метро, на вокзалах, рынках.

Никогда не играй в азартные игры, даже с друзьями.

Не вступай в игру, правила которой тебе недостаточно хорошо известны.

Никогда не соглашайся на нарушение норм этики и закона.

Предложим учащимся такую ситуацию: вы решили зайти к другу в соседнюю квартиру отдать видеокассету. Только отошли от двери - она захлопнулась, а ключи остались дома.

Выберите из предложенных вариантов ваши дальнейшие действия в необходимой логической последовательности:

1. Ждать родителей на лестничной клетке.

2. Зайти к другу и позвонить родителям.

3. Попросить рабочих с соседней стройки открыть замок.

4. Подождать родителей у друга.

Ответ: 2;4.

Учитель даёт творческое задание: разделиться на пары по собственному желанию, придумать сценки, и обыграть на следующем занятии. Сценки на тему криминогенные ситуации.

Ученики делятся на произвольные группы по 3-4 человека. Идёт живое обсуждение поставленного задания. Ученики придумывают сценки.

К доске выходит первая группа: общение с незнакомым человеком. Один из учеников изображает ребенка, ещё двое играют незнакомых взрослых которые пытаются заманить его в машину. «Ребёнок» говорит что ему ничего не нужно, что он их не знает, не чего не хочет. «Ребёнок» начинает звать на помощь, и как можно быстрее направляется к родителям, и тут же обо всём им рассказывает.

К доске выходит вторая группа: ситуация- незнакомый человек звонит в дверь. Распределение ролей такое же. Незнакомые «взрослые» стучаться в квартиру. «Ребёнок» подходит к двери, смотрит в глазок, если глазка нет спрашивает: «Кто там». Взрослые под разными предлогами пытаются попасть в квартиру. «Ребёнок» звонит соседям и обо всём рассказывает. Если незнакомцы пытаются открыть дверь, срочно звонит в милицию по тел.02. называет причину звонка и точный адрес, затем с балкона или из окна зовёт на помощь знакомых или соседей.

К доске выходит третья группа: незнакомый человек в подъезде дома. Один из учеников изображает ребенка, другой играет незнакомого взрослого. Ученик который играет ребёнка заметив за собой незнакомого человека не заходит в подъезд своего дома делая вид что что-то забыл. «Ребёнок» не подходит к квартире и не открывает её если на площадке находится незнакомый, он выходит на улицу и дожидается ухода. Потом рассказывает родителям.

Четвёртая группа: незнакомый человек в лифте. Распределение как в третьем выступлении. Если в вызванном лифте находится незнакомый человек «ребёнок» не заходит.

Пятая группа: поведение на улице. Распределение: один ученик-ребенок; второй-родитель; третий-незнакомец. «Ребёнок» возвращаясь домой засветло задержался по какой то причине. Он(она) звонит одному из родителей с просьбой встретить. Он(она) двигается по освещённым улицам в группе людей избегая пустырей. Если он(она) замечает, что кто-то преследует, наблюдая за ним, переходит на другую сторону улицы; если догадка подтвердилась – бежит к освещенному участку улицы или туда, где есть люди.

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Не держите деньги в карманах в которые легко проникнуть вору. Ключи и кошелек храните во внутренних карманах При выходе из дома в темное время суток избегайте малолюдных и плохо освещенных мест пустынных парков и скверов; на улице держитесь подальше от стен домов.

УРОК 4 - 10 КЛАСС

ТЕМА УРОКА:

«ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СИТУАЦИЯХ КРИМИНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА»

  1. На УЛИЦЕ:
  2. В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
  3. НА МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ
  4. В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ
  5. НА ЖД ТРАНСПОРТЕ
  6. В ПОДЪЕЗДЕ ДОМА
  7. В ЛИФТЕ

На УЛИЦЕ

Не надевать одежду. Излишне подчеркивающую фигуру, а также избегать дорогих украшений, если будете возвращаться домой поздно вечером;

Если есть при себе крупная сумма денег, избегайте большого скопления народа. Старайтесь держаться подальше от рынков, любой толпы. Не считайте деньги на виду у всех. Не держите деньги в карманах, в которые легко проникнуть вору.

Оберегайте свои сумки и карманы в многолюдных местах: универмагах, на рынке в многолюдном транспорте. Носите сумочку, прижав к телу. Ключи и кошелек храните во внутренних карманах

При выходе из дома в темное время суток избегайте малолюдных и плохо освещенных мест, пустынных парков и скверов; на улице держитесь подальше от стен домов. Правильно идти по улице навстречу движению)меньше шансов быть подвергнутым нападению из машины или мотоцикла. Держитесь ближе к раю тротуара

На улице не откровенничайте с посторонними людьми. Не давайте без крайней необходимости № телефона, адрес

Остерегайтесь на улице любых азартных игр. Не обращайтесь к гадалкам

Возвращаясь домой поздно, договоритесь, чтобы Вас встретили или возьмите такси

При пользовании банкоматом и платными телефонами не стойте спиной к потенциальной опасности. Не кладите сумку на банкомат или телефон: их легко можно выхватить

Не пользуйтесь на улице плейером: можно не услышать шаги потенциального преступника

Не вынимайте без необходимости дорогие телефоны, планшеты

Если показалось, что Вас преследуют, проверьте это: меняйте темп ходьбы, перейдите на другую сторону улицы. Если подозрение подтвердилось, бегите туда, где могут быть люди. Если настигли вблизи жилища, зовите на помощь или кричите «Пожар», «Горим».

При необходимости не стесняйтесь обращаться за помощью к рпосторонним надежным людям: к продавцам, менеджерам, фармацевтам, охранникам, к священникам, сторожам.

В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ:

Будь сдержанны и внимательны

Будьте внимательны и осторожны с людьми, подсевшими за столик. Никогда не ввязывайтесь в ссоры, не пытайтесь примирять и усмирять спорящих

Не проводите валютообменные операции не в банках, у незнакомых людей

Не делайте покупок с рук у незнакомых людей, особенно если предлагают низкую цену (могут быть ворованные вещи)

Если у Вас много пакетов, сумок возьмите такси

Старайтесь не посещать в одиночку общественный туалет: могут быть нападения, разбои, насилия

НА МАССОВОМ МЕРОПРИЯТИИ:

Не берите с собой колющие и режущие предметы, кино-фото и видеотехнику

Не надевайте обувь на высоких каблуках, длинную одежду, шарфы; не берите зонты и сумки с длинными ручками;

Не выделяйтесь в общей массе различными знаками и символикой на своей одежде

Волосы лучше собрать в пучок или спрятать под косынку, шапочку

Застегните все молнии и пуговицы на верхней одежде, закройте клапанами карманы

НАХОДЯСЬ НА МАССОВОМ МЕРОПРИЯТИИ, ВЫПОЛНЯЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

На стадионе не демонстрируйте отношения к той или иной команде

Уходите от центра конфликта при беспорядках, уличных шествиях или демонстрациях

Не идите против движения толпы

Уклоняйтесь от всего неподвижного на пути: Вас могут просто раздавить. Руки держите свободно и не держите их в карманах.

Старайтесь удержаться на нонах любой ценой. Не стесняйтесь хвататься за бегущих людей

Упав на землю, свернитесь клубком, закройте голову руками

В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Старайтесь не садиться в пустой автобус, трамвай, троллейбус, или же садитесь поближе к водителю

Не спите в общественном транспорте

Если в транспорте нет сидячих мест, стойте в центральном проходе, а не у выхода, где мошенники вырвав сумку могут быстро скрыться

Держите закрытой сумки

Никогда не держите деньги, документы, телефоны в заднем кармане брюк или юбки

При ожидании общественного транспорта держитесь хорошо освещенных мести или группы людей

НА ЖД ТРАНСПОРТЕ :

Старайтесь приобретать билеты в средние, наиболее безопасные вагоны при аварии

Если соседи по купе вызывают неприязнь и недоверие, старайтесь спать чутко или вообще не спать

Не считайте деньги на виду попутчиков

Не пейте напитки, предложенные посторонними людьми

Дверь вкупе держите открытой, не выставляйте на обозрение свои вещи. Деньги и документы всегда держите при себе.

В плацкартных вагонах будьте бдительны на промежуточных станциях: преступник может схватить чемодан и выскочить

В ПОДЪЕЗДЕ ДОМА:

Не заходите в подъезд, если следом идет незнакомый человек. Сделайте вид, что что-то забыли или задержитесь у подъезда

Не подходите к квартире и не открывайте ее, если на площадке стоит незнакомый человек. Выйдите из подъезда и подождите, пока незнакомец не выйдет на улицу

При угрозе нападения поднимайте шум, кричите, стучите, разбейте стекло

После нападения, оказавшись в безопасности, звоните в полицию. Постарайтесь запомнить приметы нападавшего

В ЛИФТЕ:

Входите в лифт в отсутствие посторонних лиц на площадке

Если в лифте незнакомый пассажир, не входите в кабину

Войдя в лифт с подозрительным лицом, нажмите кнопку «вызов диспетчера» и «стоп»

Не стойте в лифте спиной к незнакомому пассажиру

При нападении поднимайте шум, кричите. Защищайтесь любыми способами в пределах необходимой обороны (ст. 37 УК РФ).


А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

63624. УПРАВЛİННЯ АКТИВАМИ 174.33 KB
Розглядаючи наведену формулу необхідно визначити період який потрібен для перетворення виробничих запасів дебіторської і кредиторської заборгованості в готівку середній період обороту дебіторської заборгованості...
63626. Диаграммные аппараты 315.19 KB
Диаграммные аппараты служат для графического изображения зависимостей основных параметров испытания. Способы передачи информации на диаграммный аппарат: Механический Электрический Гидравлический...
63627. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ (XVII – XVIII ВВ) 216 KB
Идолы рода исходят из несовершенства органов чувств и разума человека как все чувственные восприятия так и то что есть мысли относятся к человеку а не к миру не к вселенной. Но в учении Бэкона растительная и животная душа совмещены и взаимодействуют с телом человека определяя нормальное отправление жизненных функций.
63629. Планування трудових ресурсів та ФОП на підприємствах зв’язку 77.5 KB
Роботу з кадрами на підві виконують усі лінійні керівники а також деякі функціональні відділи та окремі спеціалісти і менеджери: відділ кадрів відділ праці та з плати відділ технічн. Внутрішній набір набір кадрів з внутрішніх резервів: заміщення посад в звâязку з декретними відпустками працівників перехід...
63630. Общее экономическое равновесие. Экономика благосостояния и теория общественных благ 547.47 KB
Состояние экономики называется Парето-эффективным в распределении благ между потребителями если невозможно перераспределить блага таким образом чтобы благосостояние хотя бы одного из потребителей увеличилось без уменьшения благосостояния других.
63631. Форми узагальнення результатів наукових досліджень 78.04 KB
Форми узагальнення результатів наукових досліджень Результати наукового дослідження узагальнюються з метою перетворення їх у джерело інформації. Формою узагальнення результатів дослідження може бути усний виклад або друкована праця.
14.10.2013 44356 0

Цель урока: Повторить правила поведения в криминогенной ситуации.

Объяснить и закрепить правила поведения при

террористическом акте.

Ход урока:

1.Оргмомент.

2.Проверка домашнего задания.

Самостоятельная работа по карточкам: определение сторон света по часам.

3.Изучение нового материала.

Фронтальная беседа.

– Криминогенная ситуация – что это такое и каковы её признаки?

– Где и в какое время чаще всего складываются криминогенные ситуации?

– Назовите формы провоцирующего поведения, привлекающего внимание

преступников и хулиганов.

– Как предупредить нападение хулиганов вблизи подъезда?

– Как вести себя на улице в тёмное время суток?

– Назовите безопасное расстояние от края тротуара.

– Как нужно вести себя при нападении хулиганов?

Криминальный, криминогенный - значит преступ­ный. Жизнь показывает, что соблюдение основных пра­вил безопасного поведения: предвидеть опасности, из­бегать их по возможности, действовать грамотно и ре­шительно - позволяет уберечь себя от преступлений.

Чтобы не стать жертвой хулиганов, грабителей и манья­ков, необходимо соблюдать ряд правил.

1. Не находиться одному на улице в темное время су­ток. Если вы вынуждены возвращаться поздним вече­ром, позвоните домой, и пусть кто-то из взрослых встретит вас.

2. Выбирайте безопасный маршрут, не искушая себя желанием «проскочить» проходными дворами или без­людными улицами.

3. Безопаснее всего идти ближе к краю тротуара на­встречу движению транспорта и видеть подъезжающие машины. Если автомобиль начинает двигаться рядом, разумнее перейти на другую сторону улицы.

4. Никогда и ни при каких обстоятельствах не сади­тесь в машину к незнакомым и малознакомым людям.

5. Никогда не заходите в чужие дома и квартиры, ес­ли вас даже будут убедительно просить о помощи. В та­кой ситуации вы можете предложить вызвать мили­цию, службу спасения или «скорую помощь».

6. Подходя к подъезду дома, будьте максимально внимательны, особенно поздно вечером или ночью. Убедитесь, что за вами никто не идет.

7. Не входите в лифт с незнакомыми людьми. Не стойте прямо перед дверью лифта, отойдите чуть в сто­рону, чтобы вас не могли туда втолкнуть.

8. Если заметили, что кто-то преследует вас, звоните в двери соседей и зовите на помощь.

9. Если, кроме вас, никого нет дома, никогда не от­крывайте дверь незнакомым.

10. Если же вы оказались в чрезвычайной ситуа­ции - столкнулись лицом к лицу с преступником, нужно постараться запомнить его приметы, по кото­рым его можно задержать. В целях безопасности реко­мендуем вам: по первому требованию уличного граби­теля отдать деньги; не тянуть к себе сумку, если ее вырывают, не вступать в пререкания. Говорить спокой­но и медленно и быть уверенным в себе. Если возмож­но, то изменить свой маршрут и постараться уйти в безопасное место.

В настоящее время, к сожалению, особую опас­ность представляет терроризм как индивидуальный, так и организованный. Эта форма агрессии отличает­ся разнообразием методов и приемов и в первую оче­редь вызывает у людей страх и панику. Жертвами ста­новятся безвинные люди.

Распространенными терро­ристическими актами являются захват заложников и транспорта, похищение людей, убийства в результате взрывов в местах массового скопления людей. Чтобы в какой-то мере предупредить возможность теракта, необходимо проявлять максимальную осторожность по отношению к подозрительным предметам, челове­ку или группе людей, вызывающим подозрения своим неадекватным поведением. Если же возникла опасная ситуация, то необходимо соблюдать выдержку и не допускать паники. Мировой опыт по борьбе с терро­ризмом подтверждает правильность таких рекоменда­ций.

Терроризм - угроза обществу.

Терроризм - это насилие или угроза его применения в отношении фи­зических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) имущества и других материальных объ­ектов, создающие опасность гибели людей.

Терро­ризм осуществляется в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений выгодных террористам.

Терроризм как явление политической жизни прак­тически не обошел своим вниманием ни одну страну в мире. Только за последние 15 лет террористами было убито больше людей, чем погибло на протяжении всех наполеоновских войн. В большей или меньшей степе­ни от терроризма пострадали люди во всех уголках зе­мли.

Практическое занятие.

Учащимся предлагаются ситуации возможного теракта, в которых учащиеся должны действовать. Учащиеся делятся на группы, у каждой группы своё задание.

Эпизод первый. В школе замечен посторонний человек, который ведет се­бя подозрительно. У него в руках объемный пакет, в котором угадывается коробка. Задача: что надо делать ученику, если он заметил такого человека?

(Ученики наблюдают за террористом, не привлекая его внимания, и обязаны быстро сообщить об этом человеке дежурному учителю или охраннику. Дежурный учитель должен сообщить об этом охраннику и позвонить в милицию, причем не по телефону «02», а в местное отделение милиции. Охранник должен задержать террориста и удерживать его до прихода милиции)

Эпизод второй. Учащиеся находят на школьной территории подозри­тельную, коробку, из которой торчит проволока, похожая на антенну. Зада­ча: что необходимо сделать учащимся, обнаружившим такой предмет?

(Ученики, обнаружившие коробку, обязаны сообщить об этом дежурно­му учителю или охраннику. При этом им строго настрого запрещается открывать коробку, выдергивать антенну, менять положение коробки - на­клонять ее, приподнимать, вообще прикасаться к ней, пользоваться вблизи коробки мобильным телефоном. После обнаружения коробки учащиеся должны запомнить место, где она находится, и быстро отойти от нее. Охранник, получив сообщение от учащихся, обязан сообщить об этом по телефону директору школы и действовать по его указанию.

Дежурный учитель, кроме звонка директору, обязан сообщить об этом в милицию, МЧС, объявить эвакуацию из здания школы.

Эпизод третий. Учащиеся захвачены террористами. Террористы угрожают заложникам расстре­лом, говорят о том, что если они попытаются каким-либо образом связаться с внешним миром или не будут выполнять требования террористов, то их свяжут или закуют в наручники, лишат пищи, воды и сна и т.д. Задача: отработать навыки правильного поведения при захвате в качестве заложников.

(За­ложники должны сидеть тихо, опустив голову, не смотря на «террористов», проявлять сдержанность, ни в коем случае не протестовать и не плакать, не проявлять даже признаков паники.)

Эпизод четвёртый. Учащиеся захвачены террористами. Террористы предлагают в качестве пищи за­плесневелый хлеб, овощи, не прошедшие термической обработки, воду из-под крана и другую пищу, не привычную заложникам. Им дают пи­щу, но не дают приборов и посуды, либо дают приборы и посуду в ограниченном количестве так, что на всех ложек, вилок, посуды не хватит. Задача: отработать навыки правильного поведения при захвате в качестве заложников.

(Заложники должны всю пищу взять и съесть, т.к. другой пищи у них просто не будет. Отказ от пищи может разозлить «террористов», и те могут либо лишить за­ложников пищи и воды вообще, либо пойти на какие-то карательные меры.

Эпизод пятый. Учащиеся захвачены террористами. Спецназовцы проводят штурм, а террористы - ответные действия. Каковы должны быть действия заложников?

(При штурме заложники должны закрыть глаза, лечь на пол лицом вниз, закрыть голову руками, а перед этим защитить органы дыхания за­щитными повязками, изготовленными из подручных материалов - из шар­фов, платков, как головных, так и носовых, элементов одежды)

4.Подведение итогов урока.

Эпизод первый. В школе замечен посторонний человек, который ведет се­бя подозрительно. У него в руках объемный пакет, в котором угадывается коробка. Что надо делать ученику, если он заметил такого человека?

Эпизод второй. Учащиеся находят на школьной территории подозри­тельную, коробку, из которой торчит проволока, похожая на антенну. Что необходимо сделать учащимся, обнаружившим такой предмет?

Эпизод третий. Учащиеся захвачены террористами. Террористы угрожают заложникам расстре­лом, говорят о том, что если они попытаются каким-либо образом связаться с внешним миром или не будут выполнять требования террористов, то их свяжут или закуют в наручники, лишат пищи, воды и сна и т.д. Как правильно вести себя в данной ситуации?

Эпизод четвёртый. Учащиеся захвачены террористами. Террористы предлагают в качестве пищи за­плесневелый хлеб, овощи, не прошедшие термической обработки, воду из-под крана и другую пищу, непривычную заложникам. Им дают пи­щу, но не дают приборов и посуды, либо дают приборы и посуду в ограниченном количестве так, что на всех ложек, вилок, посуды не хватит. Как правильно вести себя в данной ситуации?

Эпизод пятый. Учащиеся захвачены террористами. Спецназовцы проводят штурм, а террористы - ответные действия. Каковы должны быть действия заложников?

Правила поведения в ситуациях криминогенного характера.

Из практики следует, что жертвами таких преступлений как убийства, телесные повреждения и изнасилования часто становятся люди занимающиеся преступной деятельностью или соприкасающиеся с преступным миром, ведущие антиоб­щественный образ жизни, злоупотребляющие спиртными на­питками, неразборчивые в выборе знакомых. ;Выбирая объект преступного посягательства, преступники редко идут на дело «на удачу», го есть без предварительной разведки. Подготовка к преступлению выражается в выборе объекта, сборе информации о нем, предварительном осмотре, подборе способа и средств. Основную информацию преступ­ники получают от ваших знакомых, коллег по работе, а так­же непосредственно от вас.

Следовательно, для уменьшения риска быть жертвой пре­ступления необходимо создать для преступника «информаци­онный голод». Как это сделать?


  1. Не одевайте одежду, которая подчеркивает вашу фи­гуру, излишне облегает тело, и дорогих украшений, если вам предстоит возвращаться домой поздно вечером. Если все же вы одели драгоценности, постарайтесь, чтобы они не броса­лись в глаза. Желательно, чтобы вас кто-нибудь из домаш­них встречал.

  2. Не выходите на улицу с дорогостоящим мобильными телефонами, радиотехникой и др. - из-за них вы можете стать объектом напа­дения.

  3. При расчете с водителем такси не показывайте крупные суммы денег, а также не демонстрируйте свои драгоценности.

  4. Не откровенничайте с посторонними людьми на улицах, в транспорте, в очередях, во дворе, не говорите им, что в доме у вас имеются крупные суммы денег, ценности, доро­гая видео- и радиоаппаратура.

  5. Не давайте свой адрес и домашний телефон без край­ней необходимости. Нужно помнить, что общаясь с вами, зло­умышленник может придумать благовидный предлог и уста­новить режим вашей работы, намерения на выезд в отпуск,командировку и т. д.
7. Не допускайте скопления в почтовом ящике значитель­ного количества корреспонденции. Это служит ориентиром вашего отсутствия.

Информационный фактор не единственный, позволяющий лишить преступников работы. Нередко мы сами ищем с ними встреч, создаем для них благоприятные условия, т. е. криминогенные ситуации.

^ Как уменьшить вероятность возникновения таких ситуа­ций ?


  1. В темное время суток старайтесь не ходить по мало­людным и не достаточно освещенным местам, пустынным скверам и домам. Будьте внимательны на остановках. Идя по улице, не прижимайтесь к стенам домов - в подворотне и за углом дома может таиться опасность. Правильнее идти по улице навстречу движению - так вы не подвергнетесь внезапному нападению из машины. Держитесь ближе к краю тротуара. Не желательно ходить вдоль производственных корпусов - здесь мало шансов на чью-то помощь. Не поль­зуйтесь плохо освещенными подземными переходами.

  2. Увидев впереди группу людей, пьяного или стоящий автомобиль с пассажирами, а поблизости нет людей, лучше перейти на другую сторону улицы и повернуть назад.

  3. Держитесь на улице уверенно, но не агрессивно, чтобы не спровоцировать нападение.

  4. В зале кинотеатра, если в нем мало зрителей, не сади­тесь отдельно от всех. В городском транспорте в позднее время находитесь ближе к водителю. Не садитесь в прицеп­ной вагон трамвая, вагоны электропоездов, если в них нет других пассажиров. В позднее время всегда садитесь в пер­вый вагон.

  5. Будьте разборчивы в выборе знакомых и всегда как следует подумайте, прежде чем пригласить в свое жилище малознакомого человека или отправиться в гости в квартиру, в общежитие к малознакомым людям, какими бы привлека­тельными они не казались.

  6. Особенно внимательно оберегайте свои сумки и карманы в многолюдных местах, в универмаге, на рынке, в пе­реполненном транспорте. Сумку прижимайте к себе, придер­живая ее рукой под низ, не перекидывайте сумки на ремнях за спину.

  1. Не забудьте, уходя из дома, закрыть дверь на все замки, на запоры окна, балкон, форточки, .фрамуги, особенно на первых этажах и квартирах, расположенных близко от по­жарных лестниц, балконов и других путей проникновения.

  2. Не оставляйте ключи в дверях, под ковриком или в поч­товом ящике, где его безошибочно отыщут воры.
9. Без крайней необходимости не заходите в телефонные будки в позднее время, когда вокруг нет людей.

  1. Старайтесь не брать пассажиров. Если все же решили подбросить незнакомого человека, предложите ему занять место на переднем сидении и не выпускайте его из виду. Не оставляйте в машине, как и дома, малоизвестного человека.

  2. Не оставляйте ключи в машине при кратковременных отлучках. Запирать ее нужно всегда, даже если вы вышли на минутку.
Если все же не удалось избежать встречи с преступником, то что делать?

Существует, по крайней мере, три способа защиты. Преж­де всего, люди стремятся оказаться вне пределов досягаемо­сти опасности - убежать, спрятаться и т. д. Другие - пред­почитают хитрить . Их цель - заставить злоумышленника из­менить свои намерения: или отказаться от нападения, или направить его в другую сторону. Наконец, некоторые напада­ют на источник опасности , пытаясь парализовать его и таким образом ликвидировать угрозу.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Правила поведения в ситуации криминогенного характера и при угрозе террористического акта Выполнила ученица 10 класса Якушенко Виктория Учитель: А. Ю. Морозов

Особую группу негативных воздействий представляют социальные опасности, получившие широкое распространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью людей. Существование этих опасностей связано с состоянием демографических процессов и поведенческими особенностями людей отдельных социальных групп. Социальные опасности весьма многочисленны. В их число входят войны и военные конфликты, терроризм, криминализация общества, болезни…

Криминальный, криминогенный - значит преступный. Соблюдение основных правил безопасного поведения: предвидеть опасности, избегать их по возможности, действовать грамотно и решительно - позволяет уберечь себя от преступлений. Предвидеть криминогенную ситуацию гораздо проще, чем действовать в ней.

Главное условие безопасности каждого из нас - возможность избежать непосредственного контакта с человеком, который может нанести какую-либо травму: физическую, психическую или духовную. Чаще всего преступник наносит своей жертве несколько криминальных травм. Например, желая завладеть имуществом, преступник запугивает жертву, унижает ее и может нанести физическое увечье.

Необходимо соблюдать правила безопасного поведения: предвидеть и избегать опасных ситуаций и при необходимости действовать разумно и решительно. Чтобы не стать жертвой хулиганов, грабителей и маньяков, необходимо соблюдать ряд правил.

Несколько важных правил Не находиться одному на улице в темное время суток. Выбирайте безопасный маршрут. Безопаснее всего идти ближе к краю тротуара навстречу движению транспорта и видеть подъезжающие машины. Никогда и ни при каких обстоятельствах не садитесь в машину к незнакомым и малознакомым людям. Никогда не заходите в чужие дома и квартиры, если вас даже будут убедительно просить о помощи. Подходя к подъезду дома, будьте максимально внимательны, особенно поздно вечером или ночью. Убедитесь, что за вами никто не идет. Не входите в лифт с незнакомыми людьми. Не стойте прямо перед дверью лифта, отойдите чуть в сторону, чтобы вас не могли туда втащить. Если заметили, что кто-то преследует вас, звоните в двери соседей и зовите на помощь. Если никого нет дома, никогда не открывайте дверь незнакомым. Если же вы оказались в чрезвычайной ситуации, нужно постараться запомнить приметы, по которым можно задержать преступника.

Терроризм В настоящее время, к сожалению, особую опас­ность представляет терроризм как индивидуальный, так и организованный. Эта форма агрессии отличает­ся разнообразием методов и приемов и в первую оче­редь вызывает у людей страх и панику. Жертвами ста­новятся безвинные люди.

Терроризм - угроза обществу Терроризм - это насилие или угроза его применения в отношении фи­зических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) имущества и других материальных объ­ектов, создающие опасность гибели людей. Терроризм как явление политической жизни прак­тически не обошел своим вниманием ни одну страну в мире. Только за последние 15 лет террористами было убито больше людей, чем погибло на протяжении всех наполеоновских войн. В большей или меньшей степе­ни от терроризма пострадали люди во всех уголках зе­мли.

Терроризм шагает по планете Практически каждый выпуск вещательных новостей не обходит стороной эту злостную тему, описывая факты проявления организованного террора практически во всех уголках планеты. Терроризм представляет собой метод силового воздействия сформированной группы людей либо некой партии, применяющей систематические попытки насилия с целью достижения провозглашенных целей любым путем. Для устрашения используются поджоги и взрывы магазинов, административных и жилых зданий, захват заложников, вооруженные нападения, угоны самолетов…

Правила поведения при угрозе террористического акта Рекомендуют быть психологически готовым к самозащите при возможной опасности и всегда соблюдать меры предосторожности, особенно в общественных местах. Инструкция при угрозе террористического акта общего характера: Требуется обращать внимание на поведение окружающих людей. О лицах, вызывающих подозрение, немедленно сообщать в органы правопорядка. Не оставлять без присмотра свои вещи и не принимать чужие от незнакомых людей. Организовывать дежурство жильцов дома, заключающееся в регулярных обходах здания и наблюдении за поведением окружающих. Иметь продуманный и проговоренный план действий членов семьи, если существует угроза возникновения террористических актов. Нужно укрепить в доме подвальные помещения, освободить лестничные клетки от вещей с целью быстрой эвакуации при возможной угрозе терракта. При возможном пожаре, взрыве, землетрясении ни в коем случае не пользоваться лифтом.

Действия при угрозе террористического акта Очень важно максимально проявлять бдительность, настороженно относиться к бесхозным вещам в любом. Внешний вид оставленного предмета может быть обманчив и маскировать внутреннее содержимое под безобидную коробку, игрушку, неброский сверток либо обычную сумку. Правила поведения при угрозе террористического акта предусматривают, что самым верным действием будет переход на противоположную сторону улицы и движение в обратном направлении.

Правила поведения при эвакуации В случае поступления информации об эвакуации, инструкция при угрозе террористического акта предусматривает произвести следующие действия: Приготовить деньги, документы и ценные вещи. Отключить от энерго -, газо -, водоснабжения квартиру (дом). При уходе закрыть входную дверь на замок для предохранения жилища от мародерства. Оказать помощь в эвакуации пожилым и тяжелобольным людям. Сборы должны проводиться организованно, без присутствия паники. В помещение можно вернуться только после разрешения лиц, ответственных за эвакуацию, когда миновала угроза совершения террористического акта. Согласованность и четкость действий каждого напрямую влияют на спасение жизни и сохранение здоровья многих людей.

Если произошел захват заложников Захват заложников может произойти в любом месте. В сложившейся ситуации важно не привлекать к себе внимание и не смотреть агрессорам в глаза. Параллельно с этим нужно постараться незаметно снять все ювелирные украшения, а женщинам в коротких юбках желательно прикрыть оголенные части ног. Можно попытаться отвлечься от происходящего, например, чтением или разгадыванием кроссвордов. Поведение при угрозе террористического акта должно быть обдуманным, каждое движение хорошо взвешенным. Лишним будет ненужное проявление смелости и героизма, направленное на разоружение бандитов и попытку выбраться из ловушки. Это только может их разозлить и спровоцировать на негативные действия. При захвате транспорта не рекомендуется: передвигаться по салону; открывать без разрешения террористов сумки; реагировать на вызывающее поведение агрессоров. При попытке штурма спецслужбами требуется лечь на пол между кресел и оставаться в таком положении до конца операции. После освобождения желательно немедленно покинуть автобус, так как существует возможность его минирования и взрыва.

Как вести себя один на один с захватчиками Памятка при угрозе террористического акта гласит: если человек оказался в заложниках, то должен соблюдать спокойствие, исключить панику и истерику во избежание усугубления и без того накаленной ситуации, которая может спровоцировать террористов на применение оружия. Нельзя спорить с захватчиками, возражать им, лучше спокойно выполнять все их требования, стараясь не смотреть агрессорам в глаза - нервные личности воспринимают это как вызов. При возможном ранении требуется максимально ограничить себя в движении во избежание потери крови. Нужно быть внимательным, стараясь запомнить приметы захватчиков, имена, прозвища, татуировки и шрамы, особенности манеры поведения.

«Российский терроризм» для Европы В условиях современных геополитических ситуаций, на западе все чаще возникают возгласы о том, что Россия является большой опасностью для всей Европы, но на самом деле, все эти заявления продиктованы в основном из США, и несмотря на все заявления об окончании холодной войны, по факту, она просто перешла в более острое состояние. Причем такие высказывания звучат на фоне деятельности таких террористических организаций, как ИГИЛ, которые ежемесячно казнят несколько европейцев или граждан США. Не говоря уже о том, что в самой этой террористической организации, помимо мусульман, большое количество граждан Европы. На данный момент Россия, точно так же подвержена такой агрессии, как и остальной мир, и отрицать это, по меньшей мере, цинично. Таким образом, если знать минимальные правила при угрозе террористического акта, то можно обезопасить себя, окружающих и всю страну в целом.

Вывод К сожалению, на данный момент уже всем известно такое понятие, как терроризм и террористический акт. Эти явления называют «чумой XXI века», которая направлена практически против всего населения планеты. На самом деле террору уже достаточно много лет, и если бы средневековые рыцари-крестоносцы, в то время когда на них напали мусульмане в Палестине при «освобождении Гроба Господнего», знали правила поведения при угрозе террористического акта, то все могло бы закончиться менее трагично.